MoodleMoot 2010

 
 
Avatar karine zampieri
Capacité à gérer les Metacours est requise
par karine zampieri, jeudi 17 juin 2010, 10:33
 
Bonjour,

Je souhaiterai ajouter en tant qu"enseignant non editeur", un co-auteur qui est un participant (définitivement inscrit ; je le vois dans Attribution des rôles) dans mon cours. Mais quand je tentes de faire cela, Moodle me dit que "la capacité à gérer les métacours est requise" pour faire cette opération. Que faire?

Avatar Daniel METHOT
Re: Capacité à gérer les Metacours est requise
par Daniel METHOT, jeudi 17 juin 2010, 21:13
 
Bonjour,
C'est normal car nos cours sont des méta-cours.
Il faudrait supprimer le cours descendant puis dans les paramètres du cours transformer ton méta-cours en cours et tu pourras alors attribuer des rôles.
Mais je ne sais si cela est autorisé par les organisateurs ?
Daniel
Avatar Daniel METHOT
Re: Capacité à gérer les Metacours est requise
par Daniel METHOT, jeudi 17 juin 2010, 21:21
 
Je prolonge ma remarque précédente pour demander si nous avons à présent le droit d'ouvrir nos cours aux participants ?
Avatar karine zampieri
Re: Capacité à gérer les Metacours est requise
par karine zampieri, vendredi 18 juin 2010, 12:07
 
Bonjour Daniel,
Je ne voulais pas attribuer des rôles. Je souhaitais juste pouvoir ajouter un co-auteur participant au MMk dans mon cours. Le rôle de "Créateur de cours" permet de faire. Par contre, il me semble que celui d'"Enseignant" ne le permet pas. Faut faire des dérogations.

karine
Avatar Comité d'organisation MoodleMoot 2010
Re: Capacité à gérer les Metacours est requise
par Comité d'organisation MoodleMoot 2010, lundi 21 juin 2010, 20:16
 
Merci de me faire la demande....

Cordialement

Nicolas THOREL
Avatar Comité d'organisation MoodleMoot 2010
Re: Capacité à gérer les Metacours est requise
par Comité d'organisation MoodleMoot 2010, mercredi 23 juin 2010, 12:16
 
Merci de me faire la demande....

Cordialement

Nicolas THOREL

Moodle Theme by NewSchool Learning
Conformément aux articles 39 et suivants de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l’informatique, aux fichiers et aux libertés,
toute personne peut obtenir communication et, le cas échéant, rectification ou suppression des informations la concernant, en écrivant àcil@utt.fr